Calendrier compétitions 2019/2020

DATES
COMPETITION
CATEGORIES
GAM
GAF
VILLE
DEPARTEMENT
NOVEMBRE
 
 
 
 
 
9/10 Novembre
Départementale
Coupe Formation GAM / GAF /Coupe de Vendée
X
 
La Chataigneraie 
85
 
 
 
 
 
 
DECEMBRE
 
 
 
 
 
7 /8 Décembre
Régionale
Coupe Formation
X
X
Le Fenouiller 
85
 
 
 
 
 
 
JANVIER
 
 
 
 
 
11/12 Janvier
Départementale
Equipes Fédérales
X
Mortagne sur Sèvre
85
11/12 Janvier
Départementale
Finale Team Gym
 
X
Mortagne sur Sèvre
85
18/19 Janvier
Départementale
Equipes Performance et Fédérales A
 X
X
Le Fenouiller
85
25/26 Janvier
Départementale
Individuel Performance et Fédérales A
X
X
Luçon
85
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
FEVRIER
 
 
 
 
 
1 / 2 Février
Départementale
Trophée Crédit Mutuel Individuels Fédéral B
X
X
La Chataigneraie
 85
8/9 Février
Régionale
Finale Team Gym
 
X
Fontenay Le Conte 
 85
 
 
 
 
 
 
MARS
 
 
 
 
 
7 / 8 Mars
Régionale
Finale Régionale Equipe GAM Fédérale A 10 et + - 10 /13 ans - 10/11 ans et
Performance Régionale Equipe 7/9 ans et 9/10 ans
X
St Nazaire
44 
7/8 Mars
Régionale
Finale Régionale Equipe GAF Fédérale A 10 ans et + (finale A) - 14 ans et + -
12/15 ans - 10/13 ans -10/11 ans
Finale Régionale Equipe GAF Fédéral A 10 et + (finale B et C)
 
X
Laval (USL)
53 
14 /15 Mars
Régionale
Finale Régionale Individuel GAM Performance et Fed A
X
Saumur 
49
14 /15 Mars
Régionale
Finale Régionale Individuelle GAF Performance
 
X
Mortagne sur Sèvre 
85 
21/22 Mars
Régionale
Finale Régional Equipe GAM Performance National A 12 et + - 10/15 ans -
10/13 ans - 10/11 ans - National B 12 ans et +
Finale Equipe GAF Performance 12 ans et + - 10 ans et + -12/15 ans 10/13 ans -
10/11 ans
X
X
Laval (LBG)
 53
28 /29 Mars
Regroupement
Sélective Team Gym
         X
X
St Nazaire 
44 
 
 
 
 
 
 
AVRIL
 
 
 
 
 
4 / 5  Avril
Regroupement
Finale Equipe Fédéral A GAM/GAF
X
X
St Amand Montron 
18 
11 / 12 Avril
Regroupement
Finale "regroupement" Individuels Filière performance + finale 8/9 ans GAF ( filière régionale) + 7/8/9/10 GAM ( filière régionale)
X
X
Mouilleron le Captif
 85
25/26 Avril
Regroupement
Finale Equipe Performance National GAM/GAF
X
X
Chemillé 
49 
MAI
 
 
 
 
 
 
2 Mai
Départementale
Finale départementale Equipes Fédéral A et B
X
X
Le Fenouiller
85
8 au 10 Mai
National
Championnat France Performance Individuel
X
X
Liévin
62
15 au 17 Mai
National
Championnat France Team Gym
 
X
Amnéville
57
16/17 Mai
Régionale
Finale Régionale Individuelle GAF Fédérale A
 
X
St Nazaire 
 44
22 au 24 Mai
National
Championnat de France Equipes  A GAM/GAF
X
X
Nîme
30
30/31 Mai
National
Championnat de France Trophée Fédéral GAF
 
X
Rodez
12
30/31 Mai
National
Championnat de France Trophée Fédéral GAM
X
 
Agen
47
 
 
 
 
 
 
JUIN
 
 
 
 
 
5 au 7 Juin
National
Championnat de France Equipes B GAM/GAF
X
X
Cognac
16
6 /7 Juin
Régionale
Finale Régionale Equipe GAF Fédéral B 10 ans et + -14ans et + -10/11 ans -
10/13 ans GAF
X
X
Parigné Lévêque
49 
13/14 Juin
Regroupement
Finale Regroupement individuels Fédéral A
GAF
X
Avoine 
37 
13/14 Juin
Regroupement
Finale Regroupement individuels Fédéral A
GAM
X
 
?
 
13/14 Juin
National
Championnat de France Elite GAM/GAF
X
X
 Lyon
69
20/21 Juin
Régionale
Finale Régionale Equipe GAF Fédérale B 7/9 ans - 7/8 ans
Finale Régionale Equipe GAF Performance Régionale 8/9 ans
 
X
 Luçon
85
20-juin
Régionale
Finale Régionale Equipe GAM Fédéral B 10 ans et + - 10/13 ans - 10/11 ans -
7/9 ans
X