Calendrier compétition 2018/2019

DATES
COMPETITION
CATEGORIES
GAM
GAF
VILLE
DEPARTEMENT
NOVEMBRE
 
 
 
 
 
 
17-nov
Départementale
Coupe Formation GAM / Coupe de Vendée
X
 
MORTAGNE SUR SEVRE
85
18-nov
Départementale
Coupe Formation GAF
 
X
MORTAGNE SUR SEVRE
85
 
 
 
 
 
 
 
DECEMBRE
 
 
 
 
 
 
8/9 Décembre
Régionale
Coupe Formation
X
X
ST NAZAIRE
44
 
 
 
 
 
 
 
JANVIER
 
 
 
 
 
 
12/13 Janvier
Départementale
Equipes Performance et Fédérales A et B
X
X
LA CHATAIGNERAIE
85
19/20 Janvier
Départementale
Equipes Fédérales B

X
LUCON
85
 26/27 Janvier
Départementale
Individuel Performance et Fédérales A
 X
X
MORTAGNE SUR SEVRE 
85
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
FEVRIER
 
 
 
 
 
 
2/3 Février
Régionale
Finale Team Gym
 
X
LUCON
85
 
 
 
 
 
 
 
MARS
 
 
 
 
 
 
2/3 Mars
Régionale
Finale Régionale individuels
GAM : PERFORMANCE Nationaux A et B + Fédéraux A 10/11 -12/13 - 14 +
GAF : Performance Nationales A 13 ANS/14 ANS ..21 ANSPERFORMANCE à finalité Regroupement 14-15 /16-17/18 et +
X
X
LAVAL
53
9/10 Mars
Régionale
Finale Régionale individuels
GAM : Performance régionaux 7 ans/8 ans /9 ans et 10 ans
GAF : Performance régionales 8 ans et 9 ans
Performance Nationales A 10 ans/
X
X
ANGERS
49
16/17 Mars
Regroupement
Finale Team Gym
 
X
SAUMUR
49
23/24 Mars
Régionale
Finale Régionale équipes GAM/GAF
GAM : PERFORMANCE Nationaux 10/11 - 10/13 - 10/15 et 12ans +
PERFORMANCE Nationaux B 12ans et +
PERFORMANCE Régionaux 7/9ans et 9/10ans
GAF : PERFORMANCE Nationales 10 ans et + - 10/11ans - 12ans et +
X
X
CHOLET
49
30/31 Mars
Régionale
Finale Régionale équipes GAM/GAF
GAM : Fédéraux A 10/11 ans – 10/13 ans – 10 ans et +
GAF : PERFORMANCE Nationales 10/13 ans et 12/15 ans
X
X
CHEMILLE
49
30/31 Mars
Régionale
Finale Régionale équipes GAF
Fédérales A 10/11 ans – 10/13 ans – 12/15 ans – 14 ans et + - 10 ans et +
 
X
CHEMILLE
49
 
 
 
 
 
 
 
AVRIL
 
 
 
 
 
 
6/7 Avril
Regroupement
Finale Individuel Performance Filière performance + finale 8/9
ans GAF ( filière régionale) +
7/8/9/10 GAM ( filière régionale)
X
X
AMILLY
45
27/28 Avril
Regroupement
Finale équipes Performance
X
X
LAVAL
53
       
MAI
 
 
 
 
 
 
4/5 mai
Regroupement
Equipes Fédérale A
X
X
VIERZON
18
10 au 12 Mai
National
Championat France Performance Individuel
X
X
MOUILLERON-LE-CAPTIF
85
17 au 19 Mai
National
Championat France Team Gym
 
X
COGNAC
 16
18/19 Mai
Régionale
Finale Régionale individuels fédérale A
10-11ans / 12-13 / 14-15 / 16-17 / 18ans et +
 
X
ST BARTHELEMY D'ANJOU
49
25/26  Mai
Régionale
Finale Régionale équipes fédérale B
GAF : Fédérales B 10/11 ans – 10/13 ans – 14 ans et + / 10 ans et +Fédéral A GAM
X
X
LE FENOUILLER
85
24 au 26 Mai
National
Finale Nationale équipe Fédérale A GAM/GAF
X
X
ST QUENTIN EN YVELINES
78
31 Mai au 2 Juin
National
Finale Nationale équipe Fédérale B GAM/GAF
X
X
VALENCIENNES
 59
 
 
 
 
 
 
 
JUIN
 
 
 
 
 
 
8 au 10 Juin
Regroupement
finale Regroupement individuels
Fédérales GAM + indiv programme
perf à finalité regroupement GAF+
finale "B" selon flux
X
X
LES SABLES D'OLONNES(GAF)
ST BRIEUC (GAM)
85
22 
14 au 16 Juin
National
Championat France Trophé fédérale GAF
 
X
SAINT CYR SUR LOIRE
37
14 au 16 Juin
National
Championat France Trophé fédérale GAM
 X
 
LES PONTS DE CE 
 49
8/9 Juin
Départementale
Finale Départementale équipe Fédéral A et B / Challenge Crédit Mutuel
 
X
LE FENOUILLER
85
15/16 Juin
Régionale
Finale Régionale équipes Fédérales B – REGION équipes performance régionale
Fédérales B 7/9 ans – 8/9 ans
Performance régionales 8/9 ans
 
X
CHALLANS
85